Ворона – вестник весны

Автор: Библиограф ЗЭКЛ С.В.Деткина
Возрождение календарных праздников тесно связано с коренным восстановлением развития традиционного образа жизни ханты и манси. 9 апреля на Центральной площади п.Междуреченский прошел праздник «Вороний день».
Вороний день.

Сотрудники Центральной библиотеки им.А.С.Тарханова и Междуреченской детской библиотеки-филиала №4 провели для детей и взрослых познавательно-игровую программу «Ворона – вестник весны». Все пришедшие на праздник окунулись в виртуальное путешествие, посвященное культуре и традициям обских угров. Заведующий Междуреченской детской библиотекой-филиалом №4 Эльмира Амирханова представила информацию, связанную с историей и приметами этого праздника. Библиограф ЗЭКЛ Светлана Деткина загадывала загадки. Дети с удовольствием играли в игры, предложенные библиографом Ириной Маркичевой, рисовали мелками, прыгали на скакалке. И дети, и взрослые, приняли участие в хантыйском празднике. Желающие фотографировались с вороной, которая своим прилетом принесла нам весну, смотрели книги, в которых рассказывается об обычаях народов ханты и манси.

Серая ворона – одна из первых перелетных птиц, прилетающих в западную Сибирь в апреле. Поэтому и отношение к ней особое. Ворона – вестник весны. Первые ручьи, первые проталинки, первые ростки, первый сок на березах – все это весна! Не случайно у народов ханты и манси есть такая поговорка: «К нам ворона весну приносит».