О своевременном внесении платы по взносам на капитальный ремонт

Автор: Управление жилищно-коммунал...
О своевременном внесении платы по взносам на капитальный ремонт.

Уважаемые жители района!

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Кондинского района напоминает о необходимости ежемесячной оплаты  взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, так как своевременность платежей является одним из условий качественного капитального ремонта МКД. В соответствии со статьями 153, 155 Жилищного кодекса РФ, статьей 210 Гражданского кодекса РФ, собственники и наниматели жилых помещений обязаны полностью и своевременно, до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, вносить плату  взносов на капитальный ремонт МКД.

Несвоевременное внесение платы по взносам на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов не только нарушает выполнение программы, но и может иметь для жителей-должников негативные последствия.

Югорским фондом капитального ремонта постоянно ведется претензионно-исковая работа по взысканию задолженности. Если ранее судебные меры применялись только в отношении злостных неплательщиков, то в настоящее время исковые требования в суд возможны даже при сравнительно небольшой сумме задолженности.

Для тех, кто не может единовременно оплатить задолженность за жилищно-коммунальные услуги в силу невысокой заработной платы или тяжелого материального положения, предлагается заключить соглашения о реструктуризации (рассрочке) платежа, для этого необходимо обратиться с заявлением в  Югорский фонд капитального ремонта.

Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры наступила с сентября 2014 года для всех без исключения собственников помещений в многоквартирных домах, которые вошли в программу капитального ремонта утвержденную Постановлением Правительства ХМАО - Югры от 25.12.2013 N 568-п.

Обязанность собственников по уплате взносов на капитальный ремонт возникает в силу Жилищного кодекса РФ, который не разделяет собственников на юридических и физических, органы государственной власти, местного самоуправления или индивидуальных предпринимателей. Поэтому оплачивать взносы на капитальный ремонт обязаны все без исключения собственники жилых и не жилых помещений.

В целях недопущения возникновения с вашей стороны задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт предлагаем вам обратиться в адрес регионального оператора - Югорский фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенный по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Студенческая, д. 27, кабинет К® 327. Для оперативности подготовки документов региональным оператором, Вы можете отправить необходимую информацию (карточку предприятия, реквизиты и т.п.) на следующие адреса эл. почты: cva@kapremontugra.rutta@kapremontugra.ru.

Более подробную информацию можно получить по телефону: 8 (3467) 36-31-46.

Дополнительно, считаем необходимых сообщить, что согласно ст. 158 Жилищного кодекса РФ, в случае продажи помещения, задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт переходит на нового собственника приобретаемого помещения.